В Чернобыле к ученым прилетела бабочка размером с маленькую птицу

В Чернобыльском радиационно-экологическом биосферном заповеднике ученые нашли в собственном кабинете необыкновенную бабочку размером с маленькую птицу, говорится на страничке заповедника в Facebook. Насекомое оказалось представителем вида Голубая ленточница (Catocala fraxini). 

К ученым из Чернобыльского заповедника она прилетела сама — ее привлек броский свет.

В научном отделе заповедника пообещали, что перенесут бабочку на ее любимое дерево — тополь, как закончятся дождики.

СТРІЧКАРКА БЛАКИТНА ЗАЛЕТІЛА «НА ВОГНИК» Офіс наукового відділу відвідав несподіваний гість – рідкісний метелик…

Размещено Чорнобильський Радіаційно-екологічний Біосферний Заповідник Четверг, 8 октября 2020 г.

Голубая ленточница получила свое заглавие из-за соответствующей расцветки нижних крыльев, напоминающей голубую орденскую ленту. Это одна из больших бабочек в Европе. Размах крыльев может достигать 11 см. 

Она ведет ночной стиль жизни. Деньком такую бабочку трудно увидеть, невзирая на размеры, поэтому что узор на ее верхних крыльях имитирует набросок коры, помогая насекомому замаскироваться. 

Бабочка занесена в Красноватую книжку Украины, как уязвимый вид.

Контекст:

«Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник» находится на местности так именуемой зоны отчуждения. Заповедник был сотворен в 2016 году. Из-за отсутствия антропогенного действия на его местности стали появляться редчайшие виды звериных, птиц и растений. По открытым данным, в Чернобыльском заказнике зафиксировано 70 видов млекопитающих (12 краснокнижные), 11 видов земноводных, 7 видов рептилий, выше 200 видов птиц (37 краснокнижные), а посреди произрастающих там растений есть 31 редчайший вид и 19 видов занесены в Красноватую книжку Украины.

Источник: polit.ru