В Челябинске увидели, что при повторном инфецировании COVID-19 его тяжесть изменяется на обратную

1-ый вице-губернатор Челябинской области Ира Гехт заявила, что при повторном инфецировании COVID-19 тяжесть течения заболевания изменяется на обратную, докладывает «Интерфакс». Имеющейся информацией она поделилась с журналистами на пресс-конференции.

Чиновница признала, что случаи повторного инфецирования есть. Но не уточнила, сколько их в региональной статистике.

«Известные мне случаи пока фиксируют полную противоположность форм повторного заболевания. Есть случаи, когда в весеннюю пору человек переболел в легкой форме, а на данный момент — в средне-тяжелой. А есть — напротив. Болезнь довольно каверзна», — поведала вице-губернатор.

Она добавила, что иммунитет к инфекции у переболевших сохраняется не подольше полугода. Количество антител начинает понижаться с 5-ого месяца опосля излечения.

В первый раз возможность повторного инфецирования коронавирусом обосновали микробиологи из Гонконгского института. Это вышло в августе 2020 года. Их пациентом был мужик, у которого нашли коронавирус спустя четыре месяца опосля того, как оздоровел от данной для нас заболевания. В его случае штаммы вируса имели значительные различия. При всем этом впервой у пациента были легкие симптомы заболевания, а во 2-ой не было никаких.

Приблизительно в то же время в СМИ возникла информация о повторных вариантах COVID-19 в Бельгии и Нидерландах. 4-ый вариант произошел в США. Пациент переболел легкой формой в апреле, а в мае заразился снова и перенес болезнь намного тяжелее.

Во Глобальной организации здравоохранения возможность рецидива коронавирусной инфекции окрестили явлением «очень редчайшим, но вероятным».

В сентябре глава Минздрава РФ Миша Мурашко заявил, что в Рф посреди переболевших коронавирусом понижается количество людей с иммунитетом. Он добавил, что врачи изучают, сколько времени сохраняется способность организма противостоять инфекции, и по результатам данной для нас работы будут корректировать советы по использованию вакцин.

Источник: polit.ru