В Чечне ввели пропускной режим для жителей. По воскресеньям им запрещено выходить из дома

С 13 апреля в Чечне вводят пропускной режим. Жители должны будут оформлять разрешение для того, чтобы поехать за продуктами, лекарствами или по другим неотложным делам, сообщает ТАСС со ссылкой на главу оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в регионе Магомеда Даудова.

По его словам, один пропуск будут выдавать сразу на всю семью. На нем укажут время и дни недели для выхода из дома – передвигаться можно только в пределах своего района. «При этом, в воскресенье, всем без исключения, запрещается выходить из своего дома или же совершать какие-либо поездки», − сообщил Даудов.

Пропускной режим не касается сотрудников организаций, которые продолжают работу.

С 5 апреля Чечня ограничила въезд и выезд в другие регионы. С 11 апреля все пассажиры, прибывающие из Москвы в Грозный, должны иметь при себе справку об отрицательном тесте на коронавирус. 

Также в республике ввели комендантский час − во всех населенных пунктах с 20:00 до 08:00 запрещается движение транспорта, в это время жителям нельзя выходить из домов.

6 апреля Мишустин заявил, что закрывать въезд и выезд из регионов страны недопустимо. Он отметил, что руководители субъектов не должны «путать региональные полномочия с федеральными». В ответ глава Чечни Рамзан Кадыров написал в своем Telegram-канале, что республика открыта для транзитного транспорта, перевозок продуктов и медикаментов. Но в рамках борьбы с распространением COVID-19 пускать в Чечню будут только по прописке.

По последним данным, в Чечне зарегистрировали 49 случаев заражения коронавирусом, пять человек умерли из-за инфекции, 15 выздоровели. 

Всего в России к 13 апреля зарегистрировали 18 328 случаев заражения COVID-19 в 82 регионах. Из-за инфекции умерли 148 пациентов, вылечились — 1 470.

Источник: polit.ru