В Бурятии запретили строительство китайского завода по разливу воды Байкала

Суд в Улан-Удэ запретил строительство китайского завода по розливу воды на берегу Байкала. Судья признал недействительным право собственности компании «Колодец земли», на земельные участки у озера, сообщает Байкальская природоохранная прокуратура.

Китайские предприниматели планировали строить завод на трех участках возле Байкала в районе поселка Клюевка, где уже начались предварительные исследовательские работы.

Пекинская холдинговая компания «Колодец земли» приобрела в 2006 году у властей Бурятии участки общей площадью более 307 тыс. кв. метров и стоимостью более 12 млн рублей.

Байкальская природоохранная прокуратура отмечает, что участки пересекаются с государственным лесным фондом, один из них находится на расстоянии примерно 11 м от воды озера Байкал, хотя по закону 20-метровая зона вокруг озера является общедоступной и она не подлежит передаче в частную собственность.

«Предоставление участков осуществлено с нарушением запрета на оборот земель центральной экологической зоны байкальской природной территории, являющейся частью территории, включенной в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Спорные земельные участки относятся к исключительной федеральной собственности», — говорится в заявлении прокуратуры.

Это не первая китайская компания, которая пытается открыть завод на берегу озера. В январе 2019 года на юге Байкала развернулось строительство завода по разливу байкальской воды в поселке Култук. Запустить предприятие планировала иркутская компания «Аквасиб», основным владельцем которой являлась компания из Китая.

Весной 2019 года суд в Иркутске признал незаконным разрешение на строительство завода. По данным природоохранной прокуратуры, государственная экологическая экспертиза проекта строительства завода была проведена с нарушениями. Отмечается, что строительство затрагивало болота, на которых во время перелета останавливаются редкие птицы.

Источник: polit.ru