В Буйнакске из-за массового отравления водой до 24 января приостановили работу школ и детсадов

Власти дагестанского Буйнакска до 24 января включительно закрыли детские сады. Ученики образовательных школ в это время будут заниматься дистанционно, сообщает ТАСС со ссылкой на мэрию.

Такое решение приняли на городском оперативном штабе из-за массового отравления детей. Власти утверждают, что контролируют санитарно-эпидемиологическую ситуацию.

Сейчас число отравившихся составляет 303 человека. Среди них 239 детей. Всего в больнице лечили 199 пациентов. Многие уже пошли на поправку и покинули стены клиники.

С жалобами на отравление жители Буйнакска начали обращаться с 9 января. Большинство из заболевших были дети в возрасте от 1 года до 16 лет из разных районов города. Первоначально власти города считали, что отравление произошло из-за мандаринов и сока. Позже в Роспотребнадзоре назвали причиной массового отравления грязную воду. 

В связи с ЧП  задержали исполняющего обязанности главы местного «Водоканала» Абдулвагаба Шарипова. На него завели уголовное дело об оказании небезопасных услуг (ч. 2 ст. 238 УК РФ). Ему грозит до 500 тыс. рублей штрафа. 20 января Шарипову предъявили обвинение.

Источник: polit.ru