В Британии погиб от коронавируса «Йоркширский потрошитель»

В Англии от  COVID-19 погиб отбывавший бессрочное заключение серийный убийца Питер Сатклифф, узнаваемый как «Йоркширский потрошитель», передает телеканал Sky News.

По данным телеканала, 74-летний Сатклифф скончался в институтской поликлинике Северного Дарема, от исцеления он отказался. Отмечается, что у осужденного были трудности со здоровьем, включая диабет и перенесенный сердечный приступ.

Peter Sutcliffe, the serial killer known as the Yorkshire Ripper who was serving a whole life term, for murdering 13 women, has died https://t.co/ORtlJpcboN

— BBC News (UK) (@BBCNews) November 13, 2020

Питер Сатклифф — один из самых узнаваемых заключенных Англии. Его приговорили к бессрочному сроку в 1981 году за убийства 13 дам и покушения на жизни еще 7.

Сатклифф вырос в Западном Йоркшире и опосля окончания школы работал на различных низкоквалифицированных должностях, в том числе могильщиком. Он начал нападать на дам в конце 1960-х годов. 1-ое убийство Сатклифф сделал в 1975 году. Его жертвой стала мама четырех деток, 28-летняя Виломена Маккен из городка Лидс.

В течение последующих 5 лет он продолжал убивать дам в Йоркшире и на Северо-Западе Великобритании. Правоохранительные органы рекомендовала дамам по вечерам не выходить из дома в одиночестве. Сатклиффа окрестили «Йоркширским потрошителем», так как он увечил собственных жертв так же, как и викторианский серийный убийца Джек Потрошитель, живший сначала 19 века.

Правоохранительные органы в течение долгого времени не могла изловить убийцу, пока в 1981 году Сатклиффа не вызвали в полицейский участок из-за украденных номерных символов с его машинки. Там он признался в совершенных грехах. На суде Йоркширский потрошитель пробовал уйти от ответственности, рассказывая о «божественных голосах», призывающих его убивать проституток. Опосля вынесения приговора он провел пару лет в поликлинике Бродмур, где лечился от параноидной шизофрении.

Источник: polit.ru