В брачный сезон аргентинская ящерица становится теплокровной

Исследование показало, что во время периода спаривания обитающий в Южной Америке вид ящериц приобретает способность поддерживать постоянную температуру тела на 10°C выше окружающей среды. В остальные периоды года температура ящерицы, как и у прочих рептилий, зависит от внешней температуры.

Черно-белый тегу (Salvator merianae) принадлежит к семейству тейид (Teiidae), называемых также американскими варанами. Это достаточно крупная ящерица до полутора метров длиной и весом до семи килограммов. Обитает черно-белый тегу в Аргентине, Уругвае и Бразилии. Некоторые любители содержат их в качестве домашних питомцев и отмечают необыкновенно высокий интеллект этих ящериц: они привязываются к хозяину, подобно собакам и кошкам, и способны обучиться выполнять команды.

Уникальная среди рептилий способность стать теплокровным животным просыпается у черно-белых тегу с сентября по декабрь, когда у них наступает сезон спаривания. Исследователи во главе с Гленном Таттерсаллом из Университета Брок (Канада) и Клео Лейте из Федерального университета Сан-Карлоса (Бразилии), обнаружившие это явление, были настолько удивлены, что потратили три года на проверку своих наблюдений. Временная теплокровность свойственна как самцам, так и самкам черно-белого тегу.

Ученым пока не удалось полностью выявить биологические механизмы, которые позволяют тегу разогревать свое тело. Они предполагают, что один из гормонов, выделяющихся в брачный сезон в организме ящерицы, вызывает усиленную работу некоторых органов, например, сердца или печени, что в итоге ведет к повышению температуры тела.

Гленн Таттерсалл считает, что исследование тегу поможет лучше узнать эволюционные механизмы, которые привели к появлению постоянной теплокровности, свойственной сейчас птицам и млекопитающим. Черно-белый тегу, по мнению ученого, может быть примером переходного этапа этого эволюционного процесса.

Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

Источник: polit.ru