В поликлиниках Петербурга остались свободны лишь 9% ковидных коек

В поликлиниках Петербурга остались свободны лишь 9% мест, созданных для пациентов с коронавирусной заразой, говорится в сообщении правительства городка. Это 803 кровати в 18 стационарах.

«На нынешний денек ситуация с коронавирусом в Петербурге остается напряженной. В крайние деньки ежесуточная заболеваемость превосходила тыщу человек. Раз в день госпитализируется наиболее 600 пациентов», — приводится в сообщении заявление вице-губернатора Петербурга Олега Эргашева.

Городские власти наращивают количество «ковидных» мест. Пациентов с COVID-19 начнет принимать Мариинская поликлиника, где выделили 586 заразных и 42 реанимационные кровати. Под плановую мед помощь в поликлинике оставили лишь 152 места. 

С 6 ноября прием пациентов с коронавирусом возобновит Северо-Западный окружной научно-клинический центр имени Л. Г. Соколова. Тут подготовлены 300 коек. С 10 ноября подключат мощности Городской поликлиники № 2, там готовят еще 900 коек.

Еще два денька вспять в Петербурге вольными были наиболее 20% «ковидных» коек. О этом 3 ноября заявил губернатор городка Александр Беглов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Глава городской администрации именовал ситуацию «не критичной, но сложной». 

Петербург находится на втором месте по числу новейших случаев заболевания. 4 октября в городке в первый раз зарегистрировали наиболее 1 тыс. заболевших за день (+1031). За крайние день заразились еще 1093 человека. Общее число заразившихся за время пандемии составило 66 263 человека, погибли 4 024 человека.  

Источник: polit.ru