В Берлинском зоопарке погиб самый старенькый в мире темный носорог

В Германии в Берлинском зоопарке погибла наистарейшая в мире самка темного носорога по кличке Килагуни, ей было 46 лет, сообщается на страничке зоопарка в Facebook.

Mach’s gut, alte Dame! Wir mussten heute #Abschied von Nashorndame Kilaguni (46) nehmen. Das weltweit älteste #Spitzmaulnashorn kämpfte zunehmend mit typischen Altersbeschwerden. Um der alten Dame ein weiteres Leiden zu ersparen, beschloss der #ZooBerlin, Kilaguni einzuschläfern. pic.twitter.com/c4XvQMgENp

— Zoo Tierpark Berlin (@zooberlin) October 21, 2020

Отмечается, что Килагуни крайние пару лет волновали возрастные задачи, в итоге она практически не могла без помощи других вставать. Управление зоопарка решило ее усыпить, чтоб «освободить от страданий».

«Ответственное животноводство также содержит в себе избавление звериных от ненадобных страданий, какими бы сложными ни были такие решения», — заявил директор зоопарка Андреас Книерим. По его словам, в одичавшей природе темные носороги изредка доживают до 30 лет.

Килагуни попала в Берлинский зоопарк 19 октября 1975 года. Она родила пятерых детенышей — это посодействовало сохранить вид, который находится под опасностью исчезновения.

С 2008 года в Южной и Восточной Африке наблюдается беспримерный уровень браконьерства. На темных носорогов интенсивно охотятся из-за их рога, который по поверьям владеет лечебными качествами. Также мучаются белоснежный носорог и африканский слон. За крайние 10 лет браконьеры уничтожили наиболее 7 тыс. носорогов.

Берлинский зоопарк (Зоологический сад Берлина) занимает площадь в 35 гектаров и является одним из самых огромных зоопарков Германии. В нем представлено около 15 тыс. звериных. Берлинский зоопарк относится к главным достопримечательностям Берлина, раз в год его посещают около 2,6 млн. человек.

Источник: polit.ru