В Берлине начнут ездить бесплатные электробусы без водителей

Власти Берлина с декабря этого года запускают рейсовые беспилотные электробусы. Поездки на их будут бесплатные, пишет ЕвроПульс.

Три желтоватых электробуса Kleine Gelbe, которые рассчитаны максимум на 10 пассажиров, в течение года будут ездить на 2-ух маршрутах в центре Берлина.

Отмечается, что автобусы будут двигаться по заблаговременно изученному маршруту, открывая двери на всех остановках. Посреди пассажиров будет находиться провождающий, который должен следить за поездками и может вмешаться в случае появления проблемных ситуаций.

Скорость движения электробуса не будет превосходить 18 км в час. При тестировании тс прошлой в зимнюю пору электробус разгонялся лишь до 12 км/ч, а его маршрут был в два раза короче, чем на данный момент.

В европейских странах уже действует рельсовый беспилотный транспорт – это в главном метро и поезда. Но на улицах, где правила движения труднее, беспилотные авто пока лишь тестируют. Сиим в летнюю пору бесплатный беспилотный автобус начал курсировать в Копенгагене.

Аналитическая компания KPMG провела в 2018 году исследование, согласно которому Нидерланды лидируют по готовности к внедрению беспилотников на дорогах. Страна различается не только лишь развитой инфраструктурой и необходимыми технологиями, да и отношением людей к транспорту без водителя.

Источник: polit.ru