В Белоруссии заявили о новых группах «боевиков» из России

Секретарь Совбеза Белоруссии Андрей Равков на встрече в ЦИК заявил о двух группах «боевиков», которых собираются перебросить из России для организации провокаций, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова кандидата в президенты Белоруссии Андрея Дмитриева.

«Нам говорят, что под Псковом и Невелем формируются еще какие-то группировки», — сказал Дмитриев.

По словам Дмитриева, им сообщили, что 170 «боевиков», «обученных подрывной и снайперской деятельности» уже находятся в Белоруссии.

На встрече в ЦИК кандидатов в президенты предупредили о возможных провокациях российских «боевиков» во время массовых мероприятий.

Кандидатов в президенты Белоруссии срочно вызвали в ЦИК утром 30 июля и предупредили о том, что возможны провокации на митингах и ограничение интернета, передает «Радио Свобода».

Как рассказала кандидат в президенты Анна Канопацкая, на митингах будут установлены дополнительные ограждения и усилен досмотр участников. Кандидатам пообещали, что «не будут ущемлены ни права граждан, ни права кандидатов при проведении пикетов».

29 июля под Минском белорусские силовики задержали 32 боевиков иностранной частной военной компании, сообщает 29 июля государственное информагенство «БелТА». По данным агенства, речь идет о российских бойцах частной военной компании «Вагнер». Против них завели уголовное дело о подготовке терактов.

24 июля глава Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с военными упоминал опасность уличных протестов, в которых могут принимать участие иностранные ЧВК. 

Выборы в Беларуси пройдут 9 августа. Помимо Лукашенко, в них участвуют четыре человека.

Лукашенко возглавляет страну с 1994 года, сейчас заканчивается его пятый президентский срок. Он говорил, что не держится «посиневшими пальцами» за президентское кресло, но будет предлагать свою кандидатуру на пост президента, пока она не будет отвергнута.

4 июня Лукашенко заявил потенциальным кандидатам на пост президента Белоруссии, что «страну они не получат».

Источник: polit.ru