В Белоруссии задержан экс-капитан МВД. Он публично подал в отставку из-за протестов

В Новополоцке задержали капитана милиции Егора Емельянова, который днем ранее написал пост в инстаграме о своем увольнении в знак солидарности с протестующими. О задержании пишет «Наша Нiва» со ссылкой на жену Емельянова Марину.

«Его вызвали с работы. Они сказали ему прийти и подписать документы, акт приема-передачи формы. Оперативно закрыть вопрос. Мы были на связи, планировали семейный ужин в тот день. В 17:55 я позвонил ему, он все еще был в отделе. В 19:55 я снова позвонила, хотела договориться, кто заберет нашу младшую дочь, ей три года. Он сказал, что задержан. За что? Он сказал, что еще не знает», — рассказала Марина.

Сегодня пройдет суд на Емельяновым. По информации его жены, ему предъявили статью о нарушении порядка организации или проведения массовых мероприятий (23.34 КоАП Белоруссии).

 
 
 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

17 лет службы окончены… ᅠ Моя совесть чиста… ᅠ Милиция с народом… ᅠ ᅠ #Belarus #Minsk #Brest #Novopolotsk #милицияснародом #странадляжизни @nexta_tv @belsat

Публикация от Емельянов Егор (@jeghor) 11 Авг 2020 в 3:22 PDT

Капитан МВД Белоруссии Егор Емельянов уволился после 17 лет службы в знак солидарности с протестующими после выборов президента республики. Он рассказал об этом в инстаграме. «Моя совесть чиста. Милиция с народом», — написал Емельянов. 

Он служил в Новополоцком отделе милиции командиром взвода.

TJ проверил подлинность погонов, которые опубликовал Емельянов. Они есть на сайте Академии МВД Белоруссии, в новостях про других капитанов белорусского МВД и памятке КП.

9 августа в Белоруссии прошли выборы. По данным официальных экзит-полов, президент страны Александр Лукашенко набрал около 80% голосов. Он занимает этот пост уже 26 лет.

Тысячи жителей страны вышли протестовать, не дожидаясь официальных результатов выборов. Митингующие скандировали лозунги, обращаясь к Лукашенко: «Уходи!» В Минске отключили интернет и освещение на некоторых центральных улицах.

Милиция и ОМОН применяли к протестующим светошумовые гранаты, водометы, резиновые пули, слезоточивый газ. МИД страны сообщил, что задержаны 3 тыс. протестующих. Из-за столкновений пострадали 50 жителей страны и 39 милиционеров. О точном количестве госпитализированных не сообщается.

Протесты продолжаются уже пятый день. В четвертые сутки, 12 августа и в ночь на 13 августа, силовики задержали 700 человек.

Источник: polit.ru