В Белоруссии создали рабочую группу по вопросу интеграции с Россией

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности пересмотреть подходы к интеграции с Россией, сообщает агентство БелТА. Он также отметил, что на уровне правительств были созданы рабочие группы для подготовки соответствующих предложений.

«Беларусь сохраняет абсолютную приверженность идее союзного строительства, — отметил Лукашенко. — Хочу, чтобы это прежде всего услышали наши сторонники и оппоненты в Российской Федерации».

По словам белорусского лидера, в этой связи есть вопросы, которые необходимо обсуждать и решать в первую очередь. «Самые актуальные проблемы находятся сегодня в экономической сфере. В иных других проблем практически не существует»,— уточнил президент.

Кроме того, Лукашенко разъяснил свое недавнее заявление о введении едной валюты для обеих стран. Он отметил, что Россия не предлагала вводить в качестве единой валюты российский рубль и подчеркнул, что рассуждал гипотетически. Но, по словам белорусского лидера, несмотря на то, что Белоруссия предложила РФ перейти в расчетах во взаимной торговле на российский рубль, Москва отказалась от такого варианта. Как добавил Лукашенко, «рассчитывая на твердую валюту — на «вражеские» доллары и евро»». 

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о том, что объединение двух государств не исключено — однако при соблюдении важного условия. По утверждению Лукашенко, Россия и Белоруссия готовы объединиться, если к этому готовы их народы.

Источник: polit.ru