В Белоруссии отпустили сотрудницу «Ельцин-центра» Марину Петрушко

Управляющего интернет-проектов «Ельцин-центра» Марину Петрушко, задержанную в белорусском городке Барановичи, отпустили. Трибунал вынес ей предупреждение, пишет Znak.com со ссылкой на адвоката Антона Гашинского. 

«С учетом практики, решение хорошее», — отметил юрист. Он также сказал, что на заседании находился консул и посольство Рф в Белоруссии «в курсе ситуации, держит руку на пульсе, мониторит и помогает» Петрушко.

Он добавил, что Марина отправилась к 83-летней мамы, которую и желала навестить.

Управляющего интернет-проектов «Ельцин-центра» Марину Петрушко задержали в белорусском городке Барановичи 25 октября на автобусной остановке по дороге домой к мамы. Петрушко прилетела в Белоруссию из Рф 21 октября в отпуск, чтоб навестить тяжелобольную мама. 

Петрушко была задержана по административному делу, статья 23.34 — роль в несанкционированных мероприятиях. Ее держали в изоляторе временного содержания Барановичского РУВД. В политических акциях сотрудница «Ельцин-центра», со слов ее коллег, не участвовала.

В Белоруссии практически три месяца длятся акции протеста, которые начались опосля выборов президента страны, 9 августа. Митинги и шествия не прекращаются, хотя властям удалось выжать из страны либо выслать в СИЗО всех фаворитов оппозиции.

20 октября оппозиционный кандидат в президенты Светлана Тихановская объявила «народный ультиматум». Она востребовала, чтоб работающий глава страны Александр Лукашенко, которому 23 сентября устроили потаенную инаугурацию, ушел с поста до 25 октября. В неприятном случае Тихановская пригрозила государственной стачкой.

В воскресенье, 25 октября, в Белоруссии свершилась еще одна акция протеста, которую агрессивно разогнали силовики. В 1-ый денек общенациональной стачки правоохранительные органы задержали 347 человек.

Это не 1-ый вариант, когда в Белоруссии задерживают россиян. В самом начале протестов в белорусских СИЗО оказались несколько русских журналистов. Также силовики задерживали координаторов русской публичной организации «Открытая Наша родина», прибывших в Минск, и пробовали выдать их за организаторов беспорядков. 

Источник: polit.ru