В Белоруссии освободили задержанного координатора «Открытой России» Артема Важенкова

Координатор «Открытой России» Артем Важенков, задержанный в Минске, освобожден и уже находится в России, сообщает телеграм-канал «Правозащита Открытки».

11 августа «Белта» опубликовала видео задержания «провокаторов протеста». В «Открытой России» сообщили, что заметили на видео своих координаторов — Артема Важенкова и Игоря Рогова. Они приехали в Белоруссии в качестве наблюдателей на выборах и пропали.

Артема Важенкова и Игоря Рогова искали с вечера 10 августа.

«Наши координаторы Артем Важенков и Игорь Рогов избиты и арестованы в Минске. Мы обнаружили их на видеозаписи госагентства БелТА, где говорится, что задержаны «провокаторы беспорядков». Задержание производил ОМОН», — сообщили в «Открытой России».

«Наши координаторы ни в чем не участвовали. Они приехали в Беларусь наблюдать за выборами», — подчеркивают в «Открытой России».

СК Белоруссии возбудил против Важенкова и Рогова уголовное дело по статье об участии в массовых беспорядках (ч.2. ст.293 УК Белоруссии).

За день до выборов в Белоруссии на российско-белорусской границе задержали исполнительного директора «Открытой России» Андрея Пивоварова и еще двоих координаторов. Их высадили из автобусов, Пивоварова обвинили в неповиновении пограничникам, а его коллег — в нарушении правил пересечения границы. Все трое ехали в Белоруссию как блогеры, освещать ход выборов.

В день голосования президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в страну из-за границы не пустили 170 человек с фальшивыми документами. 

Источник: polit.ru