В Белоруссии объединились штабы оппозиционных кандидатов

В Белоруссии объединились штабы трех оппозиционных кандидатов — Светланы Тихановской, Виктора Бабарико и Валерия Цепкало, сообщил в твиттере штаб Бабарико. Среди этих кандидатов до выборов допустили только Тихановскую.

16 июня кандидат в президенты Светлана Тихановская, жена Валерия Цепкало Вероника и жена Бабарико Мария Колесникова объявили, что будут вместе призывать избирателей голосовать на выборах президента, участвовать в инициативах за честные выборы и требовать освобождения политзаключенных.

Сегодня прошла встреча штабов трех альтернативных кандидатов: Светланы Тихановской, Валерия Цепкало и Виктора Бабарико.

Мы объединяем свои усилия!
⠀ pic.twitter.com/4t0GISIZIW

— Виктор Бабарико (@viktar_babaryka) July 16, 2020

14 июля в Белорусии начались стихийные акции протеста. Люди вышли на улицы после отказа ЦИК регистрировать в президентской гонке Виктора Бабарико и Валерия Цепкало — они считались наиболее серьезными противниками действующего президента Александра Лукашенко.

Президентские выборы в Белоруссии назначены на 9 августа. ЦИК республики зарегистрировал 14 июля пять кандидатов в президенты — действующего главу государства Александра Лукашенко, экс-депутата парламента Анну Канопацкую, сопредседателя движения «Говори правду» Андрея Дмитриева, лидера партии «Грамада» Сергея Череченя и Светлану Тихановскую.

Изначально в выборах собирался участвовать муж Тихановской — блогер Сергей, но его арестовали после провокации во время пикета по сбору подписей в Гомеле. Тихановского обвинили в применении насилия к представителю власти.

Источник: polit.ru