В Белоруссии отыскали создателя Telegram-канала с личными данными силовиков. Им оказался 15-летний ребенок

Белорусская полиция отыскала админа Telegram-канала «Данные карателей Беларуси», в каком публиковались личные данные силовиков. Как сказала официальный дилер МВД Беларуси Ольга Чемоданова, создателем оказался 15-летний ребенок из городка Добруша Гомельской области.

По словам ребенка, в августе ему написал неведомый и предложил администрировать канал — для этого необходимо было лишь репостить данные из остальных пабликов. Ребенок согласился, чтоб «выманивать у подписчиков средства».

Парень сделал канал и брал для него информацию из «Карателей Беларуси». В канале возникли сообщения о сборе средств для пострадавших людей — на их, как говорят в МВД, ребенок планировал приобрести байк.

Полиция проводит проверку. Собранные на канале средства пойдут «в доход страны».

«Оперативная работа по изобличению остальных участников паблика длится», — добавила Чемоданова.

О том, установлена ли личность «неведомого», который предложил ребенку сделать паблик, в МВД республики не уточнили.

В Белоруссии больше 2-ух месяцев длятся акции протеста против итогов выборов президента, которые прошли 9 августа. Победителем объявлен работающий глава страны Александр Лукашенко, который занимает этот пост с 1994 года. Невзирая на твердые деяния властей, митинги и шествия длятся до сего времени. 

16 октября начальник Головного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Белоруссии Николай Карпенков заявил, что против протестующих обитателей страны могут применить огнестрельное орудие.

Источник: polit.ru