В Белоруссии главного редактора «Нашей Нивы» задержали из-за интервью с «диджеем перемен»

В Белоруссии задержали редактора белорусской газеты «Наша Нива» Егора Мартиновича, сообщает сайт издания. Журналист стал фигурантом дела о клевете после интервью с диджеем Владиславом Соколовским, который утверждал, что в СИЗО его бил замминистра внутренних дел. 

Главреда «Нашей Нивы» задержали у дома, когда он вышел погулять с собакой. После этого в его квартире прошел обыск. Ближайшие трое суток Мартинович проведет в изоляторе.

Контекст:

Задержания и обыск связаны со материалом о «диджее перемен» Владиславе Соколовском. Молодой человек вместе с коллегой Кириллом Галановым попал в СИЗО после того, как включил на провластном митинге песню группы «Кино» «Перемен», ставшую неофициальным символом протестных настроений в Белоруссии. Это произошло 6 августа, за несколько дней до выборов президента страны. Диджеи объяснили свой поступок тем, что их заставили участвовать в мероприятии против воли и что они не согласны с политикой властей. Вскоре их задержали.

Владислав Соколовский находился в СИЗО, когда туда начали свозить задержанных на акциях протеста. Он утверждал, что его допрашивал и избивал лично замминистра МВД Александр Барсуков. 

После освобождения оба диджея уехали из Белоруссии, опасаясь нового преследования со стороны властей. 

Соколовский сейчас в Литве. Он заявил, что покинул страну из-за угрозы, возникшей после интервью. 

Что это значит:

В контексте событий, развивающихся в Белоруссии, дело о клевете против редактора оппозиционного издания может восприниматься только как попытка давления на независимую прессу. 

Источник: polit.ru