В Белорусии на топ-менеджера PandaDoc Виктора Кувшинова завели уголовное дело. Он предлагал силовикам перейти «на сторону добра»

Департамент финансовых расследований Госконтроля Белоруссии завел уголовное дело против топ-менеджера компании PandaDoc Виктора Кувшинова. Об этом рассказала в инстаграме его жена Александра Дикан.

По словам Дикан, Кувшинова отвезли в центральное управление департамента финансовых расследований. Силовики также задержали семерых сотрудников компании.

Адвокат Кувшинова рассказал, что на его подзащитного и других задержанных завели уголовные дела по статье о хищении путем злоупотребления служебными полномочиями (210 УК РБ). Им грозит от 5 до 12 лет лишения свободы.

2 сентября в минском офисе IT-стартапа PandaDoc прошли обыски. Ранее основатель стартапа Микита Микадо предлагал помощь белорусским силовикам, которые захотят уволиться на фоне протестов и перейти «на сторону добра». Он утверждал, что получил множество ответов от силовиков.  

Микита Микадо выпустил видеообращение, в котором говорил, что компания работает «в белую» и силовикам искать там нечего. Обыски он сравнил с политическими репрессиями. 

Стартап занимается разработкой продуктов электронного документооборота, главный офис расположен в Сан-Франциско. PandaDoc основан в 2011 году, а в 2020 году привлек $30 млн на рынке США. 

Контекст:

Политический кризис в Белоруссии продолжается с 9 августа, когда прошли президентские выборы — в тот же день начались протесты, в которых принимают участие тысячи человек. За несколько дней в стране задержали около 8 тыс. человек. В МВД жаловались, что изоляторы переполнены, в больницы обратились сотни раненых, избитых правоохранителями или пострадавших от резиновых пуль или светошумовых гранат.  

Несмотря на протесты, ЦИК объявил, что Лукашенко набрал 80,1% голосов и признал его президентом. Тихановская, по официальным данным, заняла второе место и набрала 10,1%. В ее штабе отказались признавать официальные итоги и представили свои данные, по которым она набрала 70–80% голосов.  

Евросоюз отказался признавать выборы в Белоруссии состоявшимися.

Источник: polit.ru