В Бельгии транс-женщина стала вице-премьером. Это 1-ый вариант в Европе

Вице-премьером Бельгии стала 57-летняя Петра де Суттер из Фламандской партии «зеленоватых», пишет The Brussels Times. Политик сделала трансгендерный переход в 40 лет.

«Я горжусь, что в Бельгии и большинстве государств Евросоюза гендерная идентичность не описывает вас как личность и не вызывает вопросцев. Я надеюсь, что мое предназначение министром и заместителем премьер-министра сумеет стать поводом для обсуждения в странах, где таковых случаев еще было», — написала Петра де Суттер.

I am proud that in 🇧🇪 and in most of 🇪🇺 your gender identity does not define you as a person and is a non-issue. I hope that my appointment as Minister and deputy PM can trigger the debate in countries where this is not yet the case. #fighttransphobia pic.twitter.com/WdgHu2gyy6

— Petra De Sutter (@pdsutter) October 4, 2020

Де Суттер — гинеколог и заведующая отделением репродуктивной медицины в Гентском институте. Она никогда не скрывала свою транс-идентичность и интенсивно отстаивала права людей, принадлежащих к ЛГБТ. При всем этом политик подчеркивала, что не желает, чтоб ее принимали только по гендеру. 

Что это означает:

Предназначение транс-персоны на высшую политическую должность сделалось знаковым событием для Бельгии. Почти во всем к тому же поэтому, что не вызвало ажиотажа в местных СМИ.

Источник: polit.ru