В Багдаде в результате ракетного удара США убит иранский генерал Касем Сулеймани

3 января в результате ракетного удара, нанесенного американской авиацией убит командующий спецподразделением Корпуса стражей исламской революции «Аль-Кудс» генерал Касем Сулеймани. Приказ об убийстве Сулеймани отдал президент США Дональд Трамп, передает CNN.

Ракетные удары были нанесены по целям, расположенным около аэропорта Багдада. Власти Ирана заявили, что вместе с Сулеймани погиб заместитель командующего Силами народной мобилизации Ирака Абу Махди аль-Мухандис.

Корпус стражей исламской революции (КСИР) — элитное иранское военно-политическое формирование, созданное в 1979 году. КСИР является частью вооружённых сил Ирана и предназначен для защиты исламской революции Ирана и её завоеваний. В 2019 году власти США, Саудовской Аравии и Бахрейна объявили КСИР террористической организацией. Подразделение «Аль-Кудс», которое возглавлял Сулеймани, специализируется на проведении операций за пределами Ирана.

В Пентагоне заявили, что убийство Сулеймани было предпринято «для защиты американского персонала за рубежом», чтобы предотвратить «планируемые Ираном нападения».

Глава иранского МИД Джавад Зариф назвал убийство Сулеймани «актом международного терроризма».

Верховный лидер Ирана аятолла Хаменеи пообещал, что «преступников, причастных к убийству Сулеймани, ждет суровая месть».

По данным агентства Reuters, Сулеймани неоднократно бывал в Москве, несмотря на запрет ООН на международные поездки. Сулеймани встречался с президентом России Владимиром Путиным и министром обороны Сергеем Шойгу для обсуждения поставок российского оружия в Сирию и участия России в военной операции.

Госдепартамент США настоятельно рекомендовал американцам немедленно покинуть Ирак «из-за напряженной ситуации в регионе».

31 декабря у американского посольства в Багдаде прошла массовая акция протеста из-за авиаудара ВВС США по лагерю одного из шиитских вооруженных формирований. Акция протеста переросла в беспорядки, демонстранты попытались прорваться в посольство. Дипмиссия США была вынуждена приостановить консульскую работу и отменить все запланированные мероприятия.

Источник: polit.ru