В Азербайджане заблокировали Instagram, Facebook, Twitter и YouTube для «предотвращения провокаций со стороны Армении»

В Азербайджане власти ограничили доступ к соц сетям, мессенджерам и видеохостингам из-за обострения конфликта в Нагорном Карабахе, докладывает сервис NetBlocks.org.

По данным сервиса, который выслеживает блокировки интернет-ресурсов по всему миру, под ограничения попали Facebook, WhatsApp, YouTube, Instagram, TikTok, Twitter и некие остальные платформы.

Министр связи республики Рамин Намиг оглу Гулузаде заявил, что отключения произведены для «предотвращения крупномасштабных провокаций со стороны Армении», опосля объявления Азербайджаном военного положения в стране.

Веб-издание Znak отмечает, что ранее ни в Рф, ни в Белоруссии, ни в остальных странах, где происходили народные волнения, не удавалось перекрыть пользующиеся популярностью сервисы при сохранении остального Веба.

По словам директора «Общества защиты веба» Миши Климарева, власти Азербайджана смогли точечно заблокировать соцсети и не нарушить работу всей сети, потому что в стране есть всего три провайдера, в Рф их 3,5 тыщи.

Не считая того, экономика и административные функции республики не очень завязаны на веб, что исключает «опасности фатальных последствий», выделил эксперт.

Климарев объяснил, что заблокированные соцсети доступны через VPN, но, такие сервисы не всераспространены посреди обитателей Азербайджана. Также он отметил, что доступ ограничили не ко всем соцсетям, по его словам, работу продолжает «ВКонтакте».

Контекст:

Днем 27 сентября меж Арменией и Азербайджаном возобновился военный конфликт в Нагорном Карабахе. Обе страны начали боевые деяния, переложив ответственность друг на друга. 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на фоне конфликта переговорил с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Он поддержал Азербайджан и востребовал от Еревана «немедля бросить захваченные азербайджанские местности».

Армения именовала деяния Азербайджана объявлением войны и востребовала от интернационального общества предупредить вмешательство Турции. Наша родина призвала стороны немедля закончить огнь, с таковым же призывом выступили США и Франция. 

Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян ввел военное положение в стране, также всеобщую мобилизацию парней старше 18 лет. Также военное положение ввели Азербайджан и Армения, там также ограничили выезд из страны парней призывного возраста от 18 до 55 лет.

Конфликт меж Азербайджаном и Арменией начался в феврале 1988 года опосля того как Нагорный Карабах, где проживают в большей степени армяне, объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР.

Во время вооруженного конфликта 1992-1994 годов Азербайджан растерял контроль над Нагорным Карабахом и семью районами. С 1992 года в регионе действует режим прекращения огня, ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, в какой председательствуют Наша родина, США и Франция.

С того времени на северном участке армяно-азербайджанской границы происходило несколько столкновений, крайнее из которых было 12 июля. Армения и Азербайджан обвинили друг дружку в нарушении перемирия. В Баку сказали, что за три денька столкновений погибли 11 военнослужащих азербайджанской армии. В Ереване заявили о смерти 4 и ранении 10 военных.

Источник: polit.ru