В Азербайджане продлили карантин до 30 сентября

Правительство Азербайджана продлило особый карантинный режим до 30 сентября, на этот же срок останутся закрыты и границы страны, передает ТАСС.

По словам помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева, в стране отмечается улучшение эпидемической ситуации, однако необходимо «закрепить успехи».

С 24 марта в стране запрещено проведение массовых мероприятий, включая свадьбы и поминки, не разрешается собираться группами более пяти человек. Закрыты границы Азербайджана, исключение сделано лишь для международных грузоперевозок и вывозных рейсов.

Гаджиев отметил, что с 31 августа в Азербайджане вводятся некоторые послабления. В стране возобновят деятельность музеи и выставочные залы. Также отменяется запрет на оказание репетиторских услуг, если в группах не более 10 человек.

Кроме того, сокращена зона жесткого карантинного режима, куда ранее входили 13 городов и районов. Теперь в нее включены только города Баку и Сумгаит, а также Апшеронский район, в которых фиксируют наибольшее число случаев заражения. Там закрыты торговые центры, театры и кинотеатры, рестораны и кафе могут принимать посетителей только на открытых террасах. По выходным дням не работают все виды общественного транспорта. По решению правительства бакинский метрополитен, который остановлен с 5 июля, не возобновит работу до 15 сентября.

Занятия в школах и вузах, которые были остановлены 3 марта, поэтапно возобновятся с 15 сентября. Посещение школ ограничено двумя-тремя днями в неделю. Первокурсники высших и средних специальных учебных заведений приступят к очным занятиям с 1 октября, остальные студенты продолжат обучение дистанционно.

Контекст:

В Азербайджане наибольшее число заразившихся за сутки было зафиксировано 24 июня и составляло 590 человек. С 16 июля в стране уровень заболеваемости стал постепенно снижаться, с середины августа он не превышал 200 случаев в день.

В стране выявлено 36309 случаев заражения коронавирусом, 33703 человека выздоровели, умер 531 пациент.

Источник: polit.ru