В Австрии прототип сказочного королевства из «Холодного сердца» – община Халльштатт не справляется с потоком туристов

Община Халльштатт, расположенная в Австрии в труднодоступной альпийской местности на берегу озера, страдает из-за обилия туристов. В городе закрыли дороги, но и это не помогает, сообщает The Sun.

С 1997 года Халльштатт является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Несмотря на то, что в общине проживают всего около 800 человек, она считается одним из «самых инстаграмных мест в мире».

 
 
 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

This picturesque village, which is said to have inspired the alpine village of Arendelle in «Frozen,» wishes fans would just let it go.⁠ ⁠ The town is being overrun by up to 10,000 visitors per day, many of them fans of the Disney movies, according to Britain’s Daily Mail and The Times. ⁠ ⁠ Mayor Alexander Scheutz said he’s tried closing roads to tour buses and told The Times of London that he would like to reduce visitor numbers «by at least a third but we have no way of actually stopping them.»⁠ ⁠ 📸 @gettyimages⁠ ⁠ #frozen #overtourism #austria

Публикация от USA TODAY Travel (@usatodaytravel) 8 Янв 2020 в 12:11 PST

Впервые община стала популярной у туристов после того, как ее показали в южнокорейском туристическом шоу в 2006 году. В 2013 году, когда вышел мультфильм «Холодное сердце», многочисленные поклонники сказочной истории увидели в Халльштатте вымышленное королевство Эренделл. С тех пор берег местного озера ежедневно посещают до 10 тыс. путешественников со всей Азии, число туристов достигает миллиона в год. Сейчас в Халльштатте на каждого жителя приходится в шесть раз больше иностранцев, чем в Венеции.

Туристы делают селфи, используют дроны и позируют для свадебных фотографий в живописном городе. Некоторые из них заходят без разрешения в дома местных жителей, чтобы воспользоваться туалетами.

«Моя мама проснулась однажды и обнаружила несколько китайских туристов в своей спальне», – рассказывает владелец местного кафе.

Мэр города Александр Шойц просит путешественников не приезжать в Халльштатт. Он заявил, что турпоток нужно сократить хотя бы на треть, но пока не получается остановить гостей.

Однако не все жители Халльштатта согласны с такими мерами, некоторые из них называют город золотым рудником. «Гостиничные номера стоят €300-400. Общественный туалет – €1, и 4000 человек пользуются им каждый день», – пояснил один из местных жителей.

Источник: polit.ru