В Атланте произошло новое убийство афроамериканца при задержании полицией. Протестующие попытались перекрыть автомагистраль

14 июня в американском городе Атланта, штат Джорджия, около ста демонстрантов попытались перекрыть автомагистраль в знак протеста против полицейского насилия, передает телеканал CNN.

В течение дня акции протеста проходили у того места, где был смертельно ранен при задержании темнокожий местный житель Рейшард Брукс. Демонстранты требовали обеспечить соблюдение прав афроамериканцев и пресечь чрезмерное применение полицией силы.

12 июня в Атланте 27-летний афроамериканец в нетрезвом виде заснул в машине возле ресторана быстрого питания Wendyʼs. Местные жители сообщили об этом в полицию, так как его автомобиль мешал другим машинам подъехать к ресторану.

Двое полицейских после проведения теста на алкоголь попытались задержать Брукса, но он оказал сопротивление, выхватив у полицейского электрошокер, он начал убегать. Во время погони афроамериканец направил электрошокер на полицейского Гаррета Ролфа, и тот несколько раз выстрелил. Брукс от полученных ранений скончался в больнице. Второй полицейский также пострадал.

Позже судмедэксперты установили, что Брукс получил два огнестрельных ранения в спину. Он умер от потери крови и повреждения внутренних органов.

13 июня в интернете появились видеозаписи произошедшего, которые были сняты очевидцами, а также записи с камер наблюдения. После этого в Атланте начались протесты. Жители города перекрыли крупное шоссе и подожгли ресторан Wendyʼs, возле которого был смертельно ранен Брукс. Полиция задержала 36 человек, при разгоне протестующих применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

Отмечается, что погибший был отцом четверых детей и был убит после празднования дня рождения своей дочери. Адвокат семьи Брукса Крис Стюарт заявил, что в штате Джорджия электрошокер не считается смертельным оружием, и призвал выдвинуть против полицейского, обвинения в «неоправданном применении силы со смертельным исходом, что равносильно убийству».

Бюро расследований штата Джорджия начало расследование происшествия. Мэр Атланты Кейша Лэнс Боттомс отметила, что по ее мнению, сотрудник полиции неправомерно применил огнестрельное оружие при задержании Брукса. Ролфа уволили из полиции, а его напарника, который участвовал в задержании, отстранили от оперативной работы. Глава полиции Атланты Эрика Шилдс ушла в отставку.

В США с конца мая проходят массовые акции против расизма и полицейского насилия, вызванные убийством другого афроамериканца — Джорджа Флойда в Миннеаполисе.

Джордж Флойд погиб 25 мая. Полицейский при его задержании использовал жесткий удушающий прием. Вскоре после этого мужчина умер в больнице.

Полицейского обвинили в непредумышленном убийстве, троих его коллег, которые присутствовали при задержании, — в пособничестве и подстрекательстве к непредумышленному убийству.

Источник: polit.ru