В Архангельске врио министра образования Гнедышева выслали под домашний арест. Его подозревают в порочных действиях в отношении малышей

Трибунал в Архангельске выслал под домашний арест на два месяца исполняющего обязанности министра образования Юрия Гнедышева, пишет «Север.Реалии». Он проходит по делу о порочных действиях в отношении малыша и обороте порнухи.

Следствие просило выслать арестовать Гнедышева, но трибунал отказал.

Заседание прошло в Ломоносовском районном суде в закрытом режиме. Прессу не пустили из-за коронавирусных ограничений.

Юрист Гнедышева отказался от объяснений.

«Север.Реалии» пишет, что бывшему врио министра назначили психиатрическую экспертизу, но официального доказательства данной инфы нет.

Контекст:

Гнедышева подозревают в порочных действиях с лицом младше 16 лет и изготовлении и обороте порнографических материалов (статьи 135 и 242 УК). 

В Следственном комитете считают, что в декабре 2019 года Гнедышев вел переписку в соцсети с 2-мя несовершеннолетними школьницами, «оказывая на их развращающее воздействие, также направил одной из их ссылку на видеозапись сексапильного нрава».

Гнедышева задержали 9 октября, намедни он написал заявление о увольнении.

Юрий Гнедышев проработал исполняющим обязанности министра образования в правительстве Архангельской области наименее 2-ух месяцев. Перед сиим у него был пост заместителя министра образования.

До того как стать бюрократом Гнедышев работал директором северодвинской гимназии № 14. Еще ранее он работал в северодвинской средней общеобразовательной школе № 29. В 1995–1998 годах — учителем арифметики и физики, в 1998–2001 годах — учителем информатики.

Что это означает:

Наказание по статье о порочных действиях варьируется зависимо от возраста потерпевших. Если школьнице, с которой переписывался Гнедышев, было от 14 до 16 лет, то ему угрожает лишение свободы на срок до 3 лет. Если ей было меньше 14, то бюрократа могут выслать в колонию на срок от 3 до 8 лет. С учетом того, что девченок, по данным СКР, было двое, срок лишения свободы будет подольше. За распространение порнухи бюрократу угрожает от 2 до 5 лет.

Если Гнедышева признают невменяемым, ему получится избежать наказания.

Источник: polit.ru