В Аргентине начато расследование смерти Марадоны. Медсестру подозревают в халатности

Прокуратура Аргентины начала расследование обстоятельств смерти легендарного футболиста Диего Марадоны. Медсестру, которая заступила на дежурство в день смерти Марадоны, подозревают в халатности, сообщает телеканал Todo Noticias.

У следователей вызвали подозрения действия медсестры Хиселы — она не разбудила бывшего спортсмена рано утром в день смерти, хотя должна была дать ему лекарство. Она пришла к нему только в 11 утра вместе с психологом и психиатром. 

Адвокат Марадоны Матиас Морла заявил, что скорая помощь к его клиенту ехала более получаса и назвал это «преступным идиотизмом». По его словам, в отчете прокуратуры также указано, что Марадона находился без присмотра со стороны медицинского персонала в течение 12 часов.

Диего Марадона умер 25 ноября в возрасте 60 лет. По данным Clarin у футболиста остановилось сердце, реанимировать его не смогли. 

3 ноября Марадону госпитализировали с кровоизлиянием в мозг, его выписали 11 ноября. 

Диего Марадона наряду с Пеле считается лучшим футболистом столетия по версии ФИФА. Он играл на позициях атакующего полузащитника и нападающего в клубах «Архентинос Хуниорс», «Бока Хуниорс», «Барселона», «Наполи», «Севилья» и «Ньюэллс Олд Бойз». Провёл 91 матч и забил 34 гола в составе сборной Аргентины.

Марадона — победитель (1986) и серебряный призер (1990) чемпионатов мира по футболу. Лучший игрок чемпионата мира 1986 года. Футболист года в Южной Америке 1979 и 1980 годов. Чемпион Аргентины в составе клуба «Бока Хуниорс». Двукратный чемпион Италии в составе клуба «Наполи».

Марадона страдал наркотической зависимостью, проходил лечение и реабилитацию. Также он был замешан в нескольких судебных разбирательствах: в апреле 1991 года его арестовали за хранение кокаина, в 1999 году он получил двухлетний условный срок за стрельбу из пневматической винтовки по журналистам летом 1994 года.

После завершения спортивной карьеры в 1998 году Марадона работал телекомментатором на каналах Аргентины и Италии. С июня 2005 по август 2006 года являлся вице-президентом футбольной комиссии клуба «Бока Хуниорс». Снялся в нескольких фильмах.

С октября 2008 года по июль 2010 года Марадона работал главным тренером сборной Аргентины.

Источник: polit.ru