В Ангару вылились сотки л. нефтепродуктов, в крае ввели ЧС

В Кежемском районе Красноярского края объявлен режим ЧС — в Ангару вылилось около 500 л. нефтепродуктов, докладывает «Интерфакс». 

«Постановление администрации Кежемского района от 9 октября введен режим ЧС на местности района в связи с разливом нефтепродуктов в реку Ангара», — цитирует издание сообщение краевого ГУ МЧС.

Местная прокуратура считает, что предпосылкой разлива могли стать ошибки в транспортировке горючего. 

Контекст: 

29 мая на ТЭЦ-3, принадлежащей «Норильско-Таймырской энергетической компании» (АО «НТЭК», заходит в группу «Норникеля»), произошла разгерметизация резервуара с дизельным топливом — из хранилища вытекло 20 тыс. тонн нефтепродуктов, горючее разлилось на площади около 350 кв. метров. Горючее попало в почву и расположенные рядом водоемы. 

Гринпис оценил вред аква объектам в наиболее чем 6 миллиардов рублей.

По данным Росприроднадзора, 6 тыс. тонн горючего попало в грунт, а другие 15 тыс. тонн — в водоемы. Грязными оказались реки Амбарная и Далдыкан, также практически все их притоки на общей площади 180 тыс. кв. м.  

Что это означает:

Уборка загрязнения уже началась, нефтепродукты собирают с помощью сорбента. Заместитель главы Кежемского района Олег Зиновьев считает, что разлилась «вода и остатки дизтоплива».

Источник: polit.ru