В Амурской области задержали 11 участников погрома из-за невыплаты зарплаты на заводе «Газпрома»

Следственные органы СК РФ по Амурской области задержали 11 «наиболее активных» участников погрома на амурском газоперерабатывающем заводе «Газпрома», сообщает местное управление Следственного комитета.

Задержания прошли в рамках дела о массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК РФ). Двоих задержанных отправили под арест.

В Следственном комитете заявили, что в результате проверки версия о невыплате зарплат рабочим не подтвердилась. Ведомство утверждает, что погром произошел из-за конфликта между гражданами Узбекистана — работниками подрядной организации и ее руководством, из-за «разногласий в части источника возмещения расходов по оплате патентов на трудовую деятельность».

В СК сообщили, что участники конфликта разгромили несколько офисных помещений, салонов сотовой связи и магазин.

13 июля в Амурской области рабочие устроили погром в офисе компании Renaissance Heavy Industries, которая строит газоперерабатывающий завод для «Газпрома».

По данным Telegram-канала Baza, рабочим не платили зарплату три месяца. Из-за этого десятки человек пришли в офис компании, они кидались камнями, кричали и ломали технику в офисах. На место событий был вызван ОМОН, который разогнал собравшихся и задержал некоторых из них.

Прокуратура Амурской области завела уголовное дело по статье о хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК). Региональный Следственный комитет завел дело по статье об участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК).

14 июля прокуратура Амурской области заявила, что компания Renaissance Heavy Industries не выплатила вахтовикам «Газпрома» в общей сложности 14 млн рублей. Подрядчик удержал эту сумму на оплату патентов, хотя по трудовому договору не имел права этого делать. Деньги пообещали выплатить 15 июля.

Против Renaissance Heavy Industries завели два административных дела — о нарушении трудового законодательства и нарушении пребывания иностранцев в России (часть 1 статьи 18.9 и часть 1 статьи 5.27 КоАП).

Источник: polit.ru