В алтайской пещере отыскали два зуба неандертальцев

За время сегодняшнего сезона в Чагырской пещере на юге Алтая ученые нашли два зуба неандертальцев. Были найдены и костяные орудия, которые использовались для заточки каменных ножей. Раскопки проводятся в рамках проекта, поддержанного Русским научным фондом.

Чагырская пещера находится на берегу реки Чарыш в Краснощековском районе Алтайского края. Раскопки в ней проводятся с 2007 года. В прошлые сезоны археологи нашли 90 000 каменных реликвий, бессчетные костяные орудия, останки звериных и 74 кости неандертальцев, принадлежавших как минимум 5 взрослым и нескольким детям. Возраст находок составляет от 59 000 до 49 000 лет. В июне этого года были размещены результаты секвенирования генома чагырского неандертальца, которые подтвердили, что античные жители пещеры пришли из Европы. Подробнее о предыдущих исследовательских работах Чагырской пещеры можно прочесть в отдельном очерке.

Важными находками этого лета стала большая коллекция костяных ретушеров. С помощью их неандертальцы снимали с жесткой породы маленькие кусочки-фасетки и таковым образом получали острые каменные орудия. Крайние использовались во время охоты на бизонов — копья обитатели Чагырской пещеры не метали, а вонзали в добычу с близкого расстояния — и для разделки мяса. Каменные ножики этих старых людей имели необыкновенную форму: было и два, и даже четыре лезвия. Исследователи на своем опыте удостоверились, что на разделку туши маленького звериного у неандертальцев уходило мало времени, но приблизительно любой час приходилось вновь точить лезвие ретушером.

Была изготовлена и очень редчайшая находка — два неандертальских зуба. Один из их — моляр, иной — резец. «Ранее мы два сезона не раскапывали никаких останков неандертальцев, так что для нас эти два зуба — просто праздничек. Такие находки весьма важны для восстановления популяционной истории региона. Любой зуб потенциально быть может применен для генетического исследования, для анализа размеренных изотопов, для того чтоб осознать диету и так дальше», — ведает Ксюша Колобова, доктор исторических наук, доктор РАН, заведующая лабораторией «ЦИФРА» в Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН.

Источник: polit.ru