В аэропорту Якутска шаман «благословил» Sukhoi Superjet 100

В Якутске шаман провел церемонию благословения самолета Sukhoi Superjet 100, говорится на сайте авиакомпании «Якутия». Ритуал провели в аэропорту имени Платона Ойунского.

Видео ритуала попало в соцсети. Судя по оформлению, церемония проходила при температуре минус 39 градусов. 

«В период ренессанса культур народов Якутии обрядовая культура алгыса приобрела новые формы и становится поистине брендом священной Земли Олонхо», — процитировали в пресс-службе авиаперевозчика фрагмент из статьи, опубликованной на сайте якутского «Театра Олонхо».

В компании добавили, что ритуал алгыса сочетает поклонение духу огня, духу местности и рождает чувство единения человека с окружающим миром и природой. 

Кроме шамана и представителей авиакомпании, в церемонии участвовали сотрудники администрации муниципального района «Мегино-Кангаласский улус». 

Самолет, который задействовали в церемонии, носит имя национального героя Якутии Василия Манчаары. 30 августа 2019 года на Международном авиакосмическом салоне МАКС-2019 Государственная транспортная лизинговая компания и авиакомпания «Якутия» подписали договор о аренде воздушного судна на 10 лет.

В августе глава Минпромторга Денис Мантуров заявил в интервью ТАСС, что авиакомпании «Якутия» получит часть самолетов Sukhoi Superjet 100 из тех 59, от покупки которых отказались иностранные партнеры.

Источник: polit.ru