В 2021 году в ЕГЭ по обществознанию добавят вопросы о принятых поправках в Конституцию

В 2021 году в заданиях Единого госэкзамена по обществознанию появятся вопросы по принятым поправкам в Конституцию России, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Рособрнадзора.

«В Конституцию приняты поправки. Теперь текст Основного закона страны именно такой. Соответственно, с учетом этих поправок приняты и КИМы (контрольно-измерительные материалы — прим. ред.)», — рассказали в ведомстве.

Контекст:

Поправки в Конституцию Российской Федерации приняты по итогам голосования, которое проходило с 25 июня по 1 июля 2020 года. Пакет поправок включал в себя более 200 изменений, главное из которых предполагало «обнуление» президентских сроков Владимира Путина и давало ему возможность избираться вновь. В бюллетене не было отдельных пунктов для каждой поправки, проголосовать можно было только за весь пакет изменений. Вместе с поправкой за «обнуление» сроков Путина предлагалось голосовать за защиту исторической правды от фальсификаций, за русский язык как государствообразующий, за детей как приоритет госполитики, за уточнение, что брак — это союз мужчины и женщины, и другие инициативы.

Противники изменения Конституции пытались обжаловать итоги голосования в Верховном суде, но им отказали даже в принятии иска.

Источник: polit.ru