Юристы выпустили письмо в поддержку фигурантов дела «Сети»

Юристы и юристы выпустили письмо в поддержку фигурантов дела «Сети», которых приговорили к срокам от 6 до 18 лет колонии. 31 человек подписал документ, который опубликовало издание «МБХ медиа».

Юристы настаивают на проверке инфы о пытках, которым силовики, предположительно, подвергали фигурантов дела. Юристы также призывают опубликовать не только лишь результаты проверки сообщений о пытках, да и ее материалы в полном объеме, чтоб все желающие могли «без помощи других оценить объективность и исчерпающий нрав данной для нас проверки».

«Публикация одних только выводов проверки, совсем разумеется, будет недостаточна и не ответит на все вопросцы, встающие перед общественностью. Отсутствие в открытом доступе беспристрастной процессуальной инфы по «делу Сети» неприемлимо. В случае, если существующая сейчас ситуация остается без конфигураций, она нанесет невосполнимый урон взаимопониманию общества и страны», — говорится в письме юристов.

Дело «Сети» (организация признана террористической и запрещена в Рф) завели в октябре 2017 года. Всего по этому делу задержали 11 человек из Пензы и Петербурга. Их обвинили в организации террористического общества для подготовки муниципального переворота. 10 февраля семерых из их приговорили к срокам от 6 до 18 лет лишения свободы.

По версии следствия, фигуранты дела желали устроить серию терактов, поднять вооруженный бунт и свергнуть власть в стране.

Родственники пензенских фигурантов дела утверждали, что при задержании юным людям подбросили орудие, а потом пытали. У 1-го фигуранта докторы диагностировали перелом, у остальных — гематомы и ссадины. Травмы также зафиксировали члены ОНК. В ФСБ заявляли, что следы оставались не от шокера, а от укусов клопов.

В поддержку осужденных по делу «Сети» выступили депутаты, кинематографисты, режиссеры-аниматоры, ученые, психологи, IT-специалисты, живописцы, активисты, книготорговцы. Фаворит рок-группы «Алиса» Константин Кинчев начал свое выступление на фестивале «Чартова дюжина» со слов «Организации «Сеть» посвящается» и спел песню «Воздух». 

Фаворит парламентской партии «Справедливая Наша родина» Сергей Миронов подал воззвания в Генпрокуратуру и Верховный трибунал Рф в связи с приговорами по делу «Сети». Он заявил, что представители правоохранительных органов должны или «опровергнуть домыслы», или признать ошибки, привлечь виноватых к ответственности и пересмотреть приговоры фигурантам дела «Сети».

Источник: polit.ru