Юрий Башмет заразился коронавирусом

Народный артист СССР, дирижер и альтист Юрий Башмет госпитализирован в Москве с коронавирусом, докладывает Telegram-канал Mash.

Telegram-канал отмечает, что состояние дирижера оценивается как средней тяжести, он испытывает одышку. Совместно с музыкантом в поликлинику также попала его жена Наталья Башмет.

В пресс-службе Российского концертного агентства сказали, что музыкант проходит исцеление и ощущает себя отлично. «У маэстро Башмета доказана коронавирусная зараза. Сейчас Юрий Абрамович проходит исцеление и ощущает себя отлично, он с нетерпением ожидает момента, когда опять сумеет выйти на сцену и повстречаться с возлюбленной публикой», — произнесли в пресс-службе.

Контекст:

Юрию Башмету 67 лет. Он лауреат Гос премии СССР и 4 Муниципальных премий Русской Федерации, владелец премии Grammy.

В апреле Башмет вместе с Русским концертным агентством запустил программку помощи музыкантам и композиторам, которые остались без работы из-за пандемии коронавируса.

50 музыкантов-солистов, победивших в конкурсе, получат единовременную вещественную выплату, 10 музыкантов пригласят поучаствовать в концертах и фестивалях, проводимых Башметом и Русским концертным агентством в последующем концертном сезоне, с оплатой проезда, проживания и гонорара. Пятерым композиторам закажут сочинения для концертов.

Источник: polit.ru