Южная Корея произведет 150 млн доз вакцины «Спутник V»

В Южной Корее начиная с декабря и в течение года произведут 150 млн доз русской вакцины «Спутник V», говорится на веб-сайте разработки.

Созданием займется «дочка» одной из ведущих компаний Южной Кореи Hankook Korus Pharm. Созодать вакцину начнут в декабре и планируют с января 2021 года начать ее экспорт.

В сообщении говорится, что заявки на приобретение 1,2 миллиардов доз «Спутника V» оставили наиболее 50 государств. Какие конкретно — не уточняется. Создавать вакцину будут в Индии, Бразилии, Китае, Корее и остальных странах.

Первую в мире вакцину от коронавирусной инфекции зарегистрировал русский Государственный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени знатного академика Н. Ф. Гамалеи. 11 августа о этом объявил президент Владимир Путин. Разработка получила заглавие «Спутник V».

Вакцину решили регистрировать до финишной стадии испытаний и, по данным «Лекарственного вестника», протестировали всего на 20 добровольцах. Третью, окончательную фазу испытаний решили провести опосля регистрации. Есть опаски, что поспешность в работе над вакциной может подвергнуть ненадобному риску конечных потребителей, но русские власти отторгают такую возможность.

11 ноября производители вакцины заявили, что она эффективна на 92%. Это вышло через два денька опосля того, как южноамериканская фармкомпания Pfizer отчиталась о результатах третьей фазы испытаний вакцины от ковид BNT162b2. Согласно данным, размещенным на веб-сайте компании, добровольцы, получившие дозу вакцины, заражались коронавирусом на 90% пореже, чем те, кто получил плацебо.

Источник: polit.ru