Южная Корея обвинила КНДР в убийстве собственного бюрократа

Власти КНДР уничтожили и сожгли тело сотрудника министерства морского и рыбного хозяйства Южной Кореи, пишет Yonhap со ссылкой на заявление минобороны Южной Кореи. 

47-летний сотрудник рыболовного контроля пропал 21 сентября, пишет агентство. В Объединенном комитете начальников штабов поведали, что он пробовал сбежать в КНДР — уплыл с борта катера, проводившего инспекцию в районе острова Ёнпхёндо.

Через денек опосля этого его нашел северокорейский патруль. По данным Южной Кореи, бюрократа допросили и застрелили, опосля чего же сожгли его тело на полуострове.

«Наши военные решительно осуждают этот ожесточенный поступок, призывают предоставить разъяснения и наказать виноватых», —  заявили в Минобороны Южной Кореи.

Комментария от КНДР пока не последовало.

Контекст:

Прошедший раз на местности КНДР застрелили гражданина Южной Кореи в июле 2008 года.

Что это означает:

Власти Южной Кореи считают, что КНДР могли так поступить в рамках борьбы с распространением коронавируса. Официально в Северной Корее не выявлено ни 1-го варианта ковида.

В июле управление Северной Кореи сказало о первом случае подозрения на ковид в стране. По данным властей, возможный носитель инфекции попал в страну нелегально. 19 июля он пересек демаркационную линию со стороны Южной Кореи и приехал в Кэсон.

Источник: polit.ru