Турция заявила о готовности оказать Азербайджану поддержку на поле боя

Турция поддержит Азербайджан не только лишь на политическом уровне, да и на поле боя, докладывает «Интерфакс» со ссылкой на заявление главы турецкого диппредставительства Мевлюта Чавушоглу. 

«Турция готова поддержать Азербайджан как за столом переговоров, так и на поле боя», — цитирует издание слова бюрократа. 

Чавушоглу также заявил, что единственным выходом для разрешения ситуации будет уход Армении «с захваченных территорий». Под такими глава турецкого МИДа предполагает непризнанную республику Нагорный Карабах. 

Заявление Чавушоглу откомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 

«Любые заявления о военной поддержке либо военной активности совершенно точно подливают масла в огнь, мы категорически против этого, мы не согласны с таковой постановкой вопросца», — произнес он. 

Деньком ранее президент Турции Реджеп Эрдоган заявил о полной поддержке действий Азербайджана в Нагорном Карабахе. Он также призвал «покончить с оккупацией Арменией азербайджанских земель». 

Сам конфликт меж Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе возобновился днем 27 сентября. 

Обе страны начали боевые деяния, переложив ответственность друг на друга. 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на фоне конфликта переговорил с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Он заручился обещанием Анкары выступить в случае необходимости на стороне Азербайджана. 

Премьер Армении Никол Пашинян добивался от интернационального общества не допустить вмешательства Анкары в конфликт.  

Контекст:

Конфликт меж Азербайджаном и Арменией начался в феврале 1988 года опосля того как Нагорный Карабах, где проживают в большей степени армяне, объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР.

Во время вооруженного конфликта 1992-1994 годов Азербайджан растерял контроль над Нагорным Карабахом и семью районами. С 1992 года в регионе действует режим прекращения огня, ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, в какой председательствуют Наша родина, США и Франция.

С того времени на северном участке армяно-азербайджанской границы происходило несколько столкновений, крайнее из которых было 12 июля. Армения и Азербайджан обвинили друг дружку в нарушении перемирия. В Баку сказали, что за три денька столкновений погибли 11 военнослужащих азербайджанской армии. В Ереване заявили о смерти 4 и ранении 10 военных. 

Что это означает.

Еще вчера в заявлениях Турции о поддержке Азербайджана не упоминалась возможность настоящего роли в боевых действиях. Сейчас глава турецкого МИДа обозначил наиболее твердую позицию.

Источник: polit.ru