Турция отказалась закупить вакцину «Спутник V». Ее назвали несоответствующей надлежащей лабораторной практике

Турция решила отказаться от закупки российской вакцины от ковида «Спутник V», заявил газете Habertürk министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа. 

«[Российская вакцина] — это аденовирусная вакцина. Проблема возникла из-за соответствия GLP [надлежащей лабораторной практике]. Россия [российская вакцина] не могла ей соответствовать», — цитирует ТАСС Фахреттина Коджа. 

Министр уточнил, что поэтому российская вакцина «вышла за рамки интересов».

11 ноября Минздрав России рассказал, что Турция заинтересована в том, чтобы производить «Спутник V» на мощностях своих фармпроизводителей.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на это заявил, что «Спутник V» — «очень эффективная и надежная вакцина». 

«Можно сказать однозначно — результаты тестирования и испытаний говорят о том, что это очень эффективная и надежная вакцина, которая может и обязательно сыграет очень важную роль в борьбе с пандемией», — цитирует Пескова РИА Новости.

Сейчас вакцина все еще проходит третью, самую масштабную стадию испытаний. Окончательных данных о ее безопасности и эффективности пока не публиковали, однако, согласно промежуточным итогам испытаний, эффективность вакцины достигает 95%, сообщили 24 ноября в РФПИ.

Директор Центра Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург объяснял, что ученые создали вакцину на основе ДНК аденовируса, в которую встроен ген коронавируса SARS-CoV-2. Аденовирус используется как «контейнер», чтобы доставить ген коронавируса в клетки и запустить там синтез белков его оболочки. Таким образом происходит «знакомство» иммунной системы с потенциальным врагом. Вакцины такого типа называются векторными. Раньше ученые пытались создать векторные вакцины против онкологии, вирусов ВИЧ, гриппа и Эболы, но пока ни одна из них не одобрена для использования на людях.

Векторные вакцины против коронавируса также разрабатывают английский Оксфордский университет (University of Oxford) и китайская компания CanSino Bio совместно с Пекинским биотехнологическим институтом (Beijing Institute of Biotechnology).

Источник: polit.ru