Twitter удалил акк РИА Анонсы из поисковой выдачи

Twitter удалил из поисковой выдачи акк РИА Анонсы, о этом сказало само информагентство. Юзеры, которые не были подписаны на страничку агентства, сейчас не сумеют отыскать ее ни в Рф, ни в остальных странах.

«Мы подобные ограничения со стороны Twitter считаем актом цензуры СМИ, что прямо запрещено Конституцией Рф. На наши запросы соцсеть никак не реагирует и не разъясняет свои решения», — заявила пресс-служба МИА «Наша родина сейчас».

В пресс-службе информагентства добавили, что требуют считать свое сообщение официальным воззванием в Роскомнадзор.

Контекст:

Twitter не впервой перекрывает связанные с Россией аккаунты. В декабре 2019 года под санкции попали странички Россотрудничества и проекта «Отличные анонсы».

В марте 2020 года в Twitter заявили о удалении 71 аккаунта, действовавшего также из Ганы и Нигерии. По словам представителей компании, у их есть подтверждения связи этих адресов с Россией.

2 сентября социальные сети Facebook и Twitter удалили за «скоординированные неавторизованные деяния» сеть аккаунтов и страничек, связанных с русскими структурами. В администрации Twitter заявили, что удаленные аккаунты «можно достоверно сопоставить с русскими муниципальными субъектами», они были соединены с некоторым интернет-сайтом, публикации на котором посвящены «интернациональным политическим вопросцам». 

В августе управление Twitter сказало, что будет маркировать аккаунты СМИ, контролируемых государством. Нововведение сначала затронуло медиа из США, Англии, Рф, Китая и Франции. Одним из первых пометку в Twitter получил акк головного редактора RT Маргариты Симоньян.

Что это означает:

По российскому закону о СМИ за ущемление свободы массовой инфы предусмотрена ответственность прямо до уголовной, а организация либо учреждение, специализирующиеся цензурой, могут быть закрыты. Роскомнадзор может навести жалобу по факту цензуры в Генпрокуратуру РФ, как уже поступил из-за ограничений на просмотр кинофильма о Беслане Александр Рогаткина на YouTube. 

Источник: polit.ru