Twitter разрешил пользователям выбирать тех, кто может комментировать их посты

Twitter разрешил пользователям ограничивать количество людей, которые могут отвечать на их твиты, говорится в официальном блоге компании. Новую функцию ввели, чтобы «нежелательные ответы не мешали содержательному разговору».

Теперь перед тем, как опубликовать сообщение в Twitter, пользователь сможет выбрать один из трех вариантов приватности. Первый — стандартный — предусматривает, что отвечать на твит могут все без исключения. Во втором случае оставить комментарий смогут только люди, на которых пользователь подписан. Третий вариант дает право на ответ только тем, кто упомянут в посте.

We tested, you Tweeted, and now we’re rolling it out to everyone! pic.twitter.com/w6Q3Q6DiKz

— Twitter (@Twitter) August 11, 2020

Российские пользователи уже начали придумывать различные опросы и ставить ограничение «Те, кто упоминается в посте», никого не упоминая. На этот «флешмоб» обратило внимание издание Tjournal. Оно приводит в качестве примеров посты с вопросами «Назовите хоть одну причину не любить гавайскую пиццу» или «Назовите хоть одну причину продолжать сидеть в вк». Эти посты остаются риторическим, потому что в силу настроек ответить на них не может ни один из пользователей.

Тем не менее, остальные функции все же сохраняются.

«Люди, которые не могут ответить, по-прежнему смогут просматривать, ретвитнуть, ретвитнуть с комментариями, делиться и лайкать эти твиты», — отмечают в администрации Twitter.

Нововведение уже действует как веб-версии, так и в мобильных приложениях для iOS и Android.

«Новые настройки помогают некоторым людям чувствовать себя в большей безопасности и могут вести к более содержательному разговору, но при этом позволяют людям видеть разные точки зрения», — уверяют в компании.

Во время тестирования пользователи сообщали разработчикам, что защищены от спама и оскорблений. По наблюдениям разработчиков, твиты с новыми настройками на злободневные темы, такие как политики, движение Black Lives Matter и COVID-19, оказались длиннее, чем сообщения без ограничений.

В ближайшие месяцы команда Twitter планирует добавить возможность приглашать больше людей в беседу и, наоборот, блокировать приглашения подключиться к дискуссии.

Компания анонсировала это нововведение в январе 2020 года, тестирование новой функции проводили с мая.

Источник: polit.ru