Twitter после взлома заблокировал аккаунты, пароли к которым пытались сменить за последние 30 дней

Twitter заблокировал все аккаунты, пароли к которым пытались сменить за последние 30 дней, сообщает техподдержка соцсети.

«Если ваша учетная запись была заблокирована, это не значит, что она находилась под угрозой взлома или была взломана. Мы считаем, что только небольшая часть заблокированных учетных записей была под угрозой, но мы все еще проводим расследование и будем информировать тех, кого затронула атака», − сказали в Twitter.

Владельцы заблокированных аккаунтов не смогут поменять пароль до тех пор, пока блокировку не снимут. В Twitter не нашли доказательств того, что хакеры смогли получить доступ к паролям, поэтому пользователи не обязаны менять их.

16 июля хакеры взломали несколько десятков Twitter-аккаунтов, в том числе основателя Microsoft Билла Гейтса, рэпера Канье Уэста, политика Джо Байдена, основателя SpaceX Илона Маска.

Позже стало известно о взломе аккаунтов главы инвестиционного фонда Berkshire Hathaway Уоррена Баффета и бывшего президента США Барака Обамы (2009-2017), а также официальных аккаунтов Apple и Uber. Кроме того, были взломаны страницы криптовалютных бирж и изданий, специализирующихся на этой теме.

Во взломанных аккаунтах появились похожие твиты с призывом переводить биткоины на определенные кошельки — и обещанием вернуть криптовалюту назад в двойном размере. Вскоре твиты были удалены.

Журналист The Verge Том Уоррен рассказал, что пользователи перевели на указанные кошельки криптовалюту на сумму более $100 тыс.

Позже хакеры на условиях анонимности рассказали, что подкупили сотрудника Twitter, который помог им получить доступ к учетным записям известных людей. «Мы использовали представителя компании, который буквально сделал всю работу за нас», — рассказал один из них.

В Twitter заявили, что в результате хакерской атаки взломали около 130 учетных записей. Компания будет проводить расследование несколько дней.

Источник: polit.ru