Триптих Бэнкси на тему кризиса с мигрантами в Европе продали за $2,9 млн

В Лондоне на аукционе «От Рембрандта до Рихтера» три картины британского уличного художника Бэнкси на тему кризиса с мигрантами в Европе были проданы за 2,23 млн фунтов стерлингов ($2,9 млн), сообщает аукционный дом Sotheby’s.

Средства от продажи картин пойдут на улучшение оснащения больницы в палестинском городе Вифлеем.

По предварительной оценке стоимость триптиха Бэнкси составлял от 800 тыс. до 1,2 млн фунтов стерлингов ($1-$1,5 млн). Картины выполнены в стиле романтических морских пейзажей XIX века, на которых изображены современные спасательные жилеты и круги, выброшенные на берег.

 
 
 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sotheby’s (@sothebys)26 Июл 2020 в 6:50 PDT

Ранее эти картины висели в лобби отеля Walled Off Hotel («Обнесенный стеной отель»), который Бэнкси открыл в 2017 году в Вифлееме на границе с Израилем. Окна каждого из десяти номеров отеля с «худшим на свете видом» выходят на стену между Израилем и Палестиной. У палестинцев эта стена считается символом угнетения и расизма. В оформлении отеля используются работы Бэнкси и других художников.

Бэнкси является одним из самых известных уличных художников. Своим творчеством он привлекает внимание к важным социально-политическим темам, направленным против политики, социального неравенства, войны и капитализма. Художник сохраняет в тайне свою личность — никому, кроме его ближайших помощников, неизвестно как он выглядит, и как его на самом деле зовут. В 2010 году Бэнкси представил публике документальный фильм «Выход через сувенирную лавку», который был номинирован на премию «Оскар».

3 октября 2019 года на аукционе Sotheby’s за рекордные 9,9 млн фунтов стерлингов ($12 млн) была продана картина Бэнкси, высмеивающая парламент Соединенного Королевства. Полотно размером 4 на 2,4 м стало самой дорогой работой уличного художника, проданной с аукциона.

Источник: polit.ru