Трамп запретил транзакции с восьмью китайскими приложениями, в том числе — Alipay и WeChat Pay

Президент США Дональд Трамп подписал указ, согласно которому запрещается совершать транзакции с восьмью китайскими приложениями, в том числе с платежной платформой Alipay, пишет The Wall Street Journal.

Трамп мотивировал это тем, что приложения могут получать доступ к персональным данным пользователей и передавать их китайскому правительству. Власти Китая, по мнению Трампа, отслеживают таким образом местонахождение американских чиновников и собирают досье. 

В указе перечислены восемь платежных приложений: Alipay, CamScanner, QQ Wallet, SHAREit, Tencent QQ, VMate, WeChat Pay и WPS Office.

Приказ вступит в силу через 45 дней, когда Трамп уже покинет Белый дом. В администрации избранного президента США Джо Байдена не прокомментировали инициативу. 

Как отмечает газета, американские компании, ведущие бизнес с Китаем, в том числе Apple, Ford Motor, Walmart и Walt Disney Co, возражали против таких мер.

Ранее Трамп подписал исполнительный указ «О борьбе с угрозой TikTok», запрещающий проведение любых сделок с владельцем приложения TikTok — компанией ByteDance и ее дочерними предприятиями.

Сенат конгресса США единогласно проголосовал за законопроект, запрещающий федеральным госслужащим скачивать и использовать китайское приложение TikTok на ведомственных устройствах.

Источник: polit.ru