Трамп понизил предел приема беженцев до рекордно низкого уровня в 15 тыс.

Президент США Дональд Трамп понизил предел приема беженцев в 2021 финансовом году до 15 тыс. человек. Это малый уровень с 1980 года, передает ТАСС.

В меморандуме, всераспространенном Белоснежным домом, отмечается, что данное решение «оправдано гуманитарными соображениями и отвечает государственным интересам».

В администрации Трампа выделили, что лица из Йемена, Сирии и Сомали не могут быть приняты в качестве беженцев, «кроме тех, чья ситуация вызывает необыкновенную гуманитарную обеспокоенность».

В США 2021 денежный год начался с 1 октября. В аналогичный период прошедшего года предел приема беженцев в США составлял 18 тыс. человек. Это практически в два раза меньше в сопоставлении с 2019 годом, когда показатель был 30 тыс. человек.

Установленный предел беженцев является новеньким историческим минимумом для США. До 1980 года в США воспринимали около 17,4 тыс. человек, пока не был принят особый закон о беженцах, который прирастил предел до 50 тыс. человек. В годы президентства Барака Обамы этот показатель достигал 110 тыс.

В конце сентября госдеп США заявлял, что предложение Трампа уменьшить прием беженцев отражает его приверженность «обеспечению сохранности и благополучия янки, в особенности на фоне продолжающейся пандемии COVID-19».

Основной конкурент Трампа на грядущих президентских выборах — кандидат от демократов Джо Байден обещал в случае избрания установить каждогодную цель по приему в страну 125 тыс. беженцев. По словам Трампа, если его оппонент одолеет, то страна перевоплотится в «лагерь для беженцев».

Источник: polit.ru