Трамп разрешил рассекретить документы расследования о связях с Россией и о почте Клинтон

Президент США Дональд Трамп разрешил рассекретить все документы расследования его вероятных связей с Россией, говорится на страничке Трампа в Twitter. Также огласке могут предать материалы, касающиеся использования личной почты его соперницы на выборах 2016 года Хиллари Клинтон в служебных целях.

«Я полностью разрешил рассекретить полностью все без исключения документы, касающиеся величайшего политического злодеяния в американской истории — связанного с Россией надувательства. Буквально так же это касается и скандала с электрическими сообщениями Хиллари Клинтон. И никаких изъятий инфы!» — написал Трамп.

По данным телеканала Fox News, глава Государственной разведки Джон Рэтклифф рассекретил материалы, которые касаются вероятных планов экс-кандидата в президенты США Хиллари Клинтон в 2016 году обвинить Дональда Трампа в сговоре с РФ, чтоб отвлечь внимание от скандала вокруг собственной электрической почты. Идет речь о «рукописных заметках» бывшего управляющего ЦРУ Джона Бреннана.

Контекст:

Скандал, связанный с почтой Клинтон, разразился в 2015 году, когда сделалось понятно, что, будучи главой Госдепартамента, употребляла в служебных целях личный ящик электрической почты, что запрещено по суждениям сохранности. Деяния политика интенсивно дискуссировались во время президентской кампании 2016, где она была основным конкурентом Дональда Трампа.  

Политические конкуренты Трампа, в свою очередь, не раз винили его в связях с русскими властями, которые типо посодействовали выиграть выборы. В 2016 году в США даже начали особое расследование вероятных попыток вмешательства Рф в южноамериканский избирательный процесс, которым около 2-ух лет занимался спецпрокурор Роберт Мюллер. По его итогам он утверждал, что Наша родина пробовала оказывать действие на ход президентской избирательной кампании в США. При всем этом расследование не выявило сговора выигравшего выборы Трампа с Россией.

Что это означает:

Энтузиазм к событиям четырехлетней давности появился на фоне очередной президентской кампаний, в какой Трамп опять участвует. Рассекречивание документов может нанести удар по репутации демократов на финише избирательной кампании — до выборов, которые назначены на 3 ноября, остается меньше месяца. 

Источник: polit.ru