Трамп предложил называть коронавирус «кунг-флю»

Президент США Дональд Трамп предложил называть COVID-19 «кунг-флю», сообщает The Hill.

На предвыборном митинге в Финиксе, штат Аризона, Трамп заявил, что мог бы придумать 19 или 20 других названий для COVID-19. Среди его вариантов − «уханьский вирус», «китайский грипп» или «кунг-флю» (соединение китайского боевого искусства кунг-фу и flu − грипп). После этого присутствующие начали аплодировать.

Trump once against refers to coronavirus with the racist «Kung Flu» moniker, prompting huge cheers from his Turning Point Action audience. He then expresses confusion about what the «19» in «Covid-19» stands for. pic.twitter.com/jLhWBW91aw

— Aaron Rupar (@atrupar) June 23, 2020

Трамп не в первый раз акцентирует внимание на том, что коронавирус появился в Китае. 20 июня на предвыборном митинге в Талсе (штат Оклахома) он произносил похожую речь. В частности, американский президент сказал, что коронавирус – заболевание, у которого «было больше имен, чем у любой другой болезни в истории».

Пресс-секретарь Белого дома Кейли Макэнани сказала, что не считает слова Трампа оскорбительными или расистскими.

В начале мая в интервью телеканалу Fox News Трамп заявил, что Китай после появления коронавируса «совершил ужасную ошибку», а после «пытался ее скрыть». Американский лидер отмечал, что КНР не пускает американских специалистов, а также ВОЗ, для проведения расследования. Госсекретарь США Майк Помпео также заявлял о «значительном количестве» доказательств версии, что COVID-19 произошел в китайской лаборатории.

Впервые вспышку COVID-19 зафиксировали в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань. В середине апреля власти Китая запретили публиковать научные исследования о происхождении COVID-19 без согласования.

3 мая был обнародован доклад разведывательного альянса «Пять глаз», в который входят спецслужбы США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии. В докладе говорится, что в Китае еще в начале декабря знали, что вирус передается от человека к человеку. Официально китайские власти признали это спустя два месяца, только 20 января.

Источник: polit.ru