Трамп потребовал ООН привлечь КНР к ответственности за COVID-19

Президент США Дональд Трамп в своем выступлении на 75-й сессии Генассамблеи ООН призвал привлечь Китай к отвественности за распространение коронавируса в мире. 

Трамп заявил, что Китай должен был ограничить авиасообщение с другими странами сразу после появления информации о новой инфекции. 

«Мы должны привлечь к ответу страну, которая выпустила эту чуму в мир,— Китай! Правительство Китая и ВОЗ — которая подконтрольна Китаю — ложно заявили, что отсутствуют доказательства передачи вируса от человека к человеку… В первые дни вируса Китай остановил поездки внутри страны, позволяя при этом самолетам покидать Китай и заражать мир… ООН должна привлечь Китай к ответственности за его действия», — цитирует «Ъ» выдержку из выступления Трампа.

Генсекретарь ООН Антониу Гутерриш, выступавший до Трампа, призывал не допустить раскола между государствами мира из-за растущего конфликта США и КНР.

Контекст:

Трамп уже не первый раз обвиняет Китай в пандемии коронавируса. 19 марта он говорил, что распространение COVID-19 можно было остановить раньше, если бы Китай вовремя сообщил о вспышке заболевания. 

«Мир сейчас платит очень большую цену за то, что они сделали», — сказал Трамп. Американский лидер акцентировал внимание на том, что КНР не предоставил оперативную и достоверную информацию о коронавирусе — это, по мнению Трампа, позволило бы локализовать вирус в одной китайской провинции.

Что это значит:

Генассамблея ООН вряд ли согласится возложить вину в распространении коронавируса на Китай, как бы этого не хотел президент США.

Источник: polit.ru