Трамп подписал законопроект о санкциях против Китая из-за «ущемления свобод Гонконга»

Президент США Дональд Трамп подписал законопроект о санкциях против Китая в связи с «дискриминационными действиями в отношении народа Гонконга», а также исполнительный указ об отмене торгово-экономических преференций США для этого специального административного района КНР, передает ТАСС.

По словам Трампа, новый законопроект даст возможность привлечь к ответственности лица и организации, которые «причастны к ущемлению свобод Гонконга».

Отмена торгово-экономических преференций предполагает, что теперь к Гонконгу будет такое же отношение, как к материковому Китаю. «Никаких особых привилегий, никакого особого экономического отношения, а также никакого экспорта чувствительных [с точки зрения национальной безопасности] технологий», — подчеркнул американский президент.

Трамп считает, что после принятия властями Китая закона об обеспечении национальной безопасности в Гонконге этот специальный административный район «не сможет больше конкурировать со странами с рыночной экономикой».

«Многие люди начнут покидать Гонконг, — говорит президент США, — И у нас будет намного больше деловой активности из-за этого, потому что мы только что потеряли одного из конкурентов, и это действительно так, мы потеряли очень серьезного конкурента».

2 июля Сенат Конгресса единогласно одобрил законопроект, предусматривающий введение ограничительных мер в отношении банков и компаний, которые обслуживают китайских официальных лиц, участвовавших в принятии закона об обеспечении национальной безопасности в Гонконге.

Гонконг в 1898 году был арендован Великобританией на 99 лет и на этот срок являлся частью британской колонии. В 1997 году Китайская Народная Республика обрела суверенитет над территорией.

Согласно совместной китайско-британской декларации и Основному закону Гонконга, территории предоставлена широкая автономия до 2047 года. КНР в течение этого периода обязалась держаться курса «Одна страна, две системы», при которой «Гонконгом управляют сами гонконгцы в условиях высокой степени автономии».

Центральное народное правительство КНР взяло на себя вопросы обороны и внешней политики территории, в то время как Гонконг оставил за собой контроль над законодательством, полицией, денежной системой, пошлинами и иммиграционной политикой, а также сохранил представительство в международных организациях и мероприятиях.

В конце сентября 2014 года в Гонконге начались массовые протесты против попытки центральной власти Китая помешать проведению свободных выборов. Протесты получили название Революции зонтиков.

В 2019 году в Гонконге прошли массовые протесты против законопроекта об экстрадиции, предложенного правительством. В результате протестов законопроект был отозван, а глава Гонконга Кэрри Лэм принесла извинения общественности.

В мае в Гонконге прошли многотысячные акции протеста против законопроекта, согласно которому КНР получит возможность формировать свои органы безопасности на территории Гонконга.

30 июня в Китае был принят закон об обеспечении национальной безопасности в Гонконге. Он направлен на борьбу с угрозами терроризма, сепаратизма, подрыва государственного строя и сговора с иностранными силами. В Гонконге теперь действуют органы безопасности с широким кругом полномочий, в качестве максимального наказания предусмотрено пожизненное заключение, следствие будет вестись в том числе на территории материкового Китая.

Кроме того, согласно новому закону полиция имеет право проводить обыски без ордера, поставщики интернет-услуг, в том числе социальные сети, должны будут по требованию удалять ту или иную информацию и оказывать содействие в расследовании.

Источник: polit.ru