Трамп подписал указ вводящий уголовное преследование за порчу памятников в США

Президент США Дональд Трамп сообщил в твиттер о том, что подписал исполнительный указ направленный на защиту памятников от вандалов. За повреждение монумента власти могут посадить злоумышленника на 10 лет.

«Мне выпала честь подписать распоряжение защищающее американские памятники, мемориалы и статуи. За противоправные меры по отношению к монументам предусмотрены длительные тюремные сроки».

В США и нескольких других странах протестующие начали сносить памятники в знак противостояния расизму и полицейскому беспределу. 

Члены движения Black Lives Matter активно сносят памятники в США (к примеру, в Портленде уронили памятник Джефферсону, в Вирджинии — памятник Христофору Колумбу) и объясняют свои действия тем, что монументы «расистские». 

Аналогичным образом поступают британские протестующие из того же движения — они предоставили властям список из 60 памятников на территории Соединенного Королевства, которые должны быть снесены. 

16 июня авторы американского издания «Популярная механика» опубликовали статью «Как перевернуть статую с помощью науки» — статья содержит список рекомендаций по самовольному сносу «расистских» памятников.

Источник: polit.ru