Трамп ограничил найм иностранцев по федеральным контрактам

Президент США Дональд Трамп подписал указ, ограничивающий найм иностранных работников в федеральные ведомства и подчиненные им организации, сообщается на сайте Белого дома.

Новые нормы касаются рабочих виз категории H1-B для высококвалифицированных иностранных специалистов. Согласно указу, работающие по федеральному контракту организации, должны в первую очередь трудоустраивать граждан и резидентов США, а также обладателей вида на постоянное жительство (грин-карты) и только в случае отсутствия подходящих кандидатур нанимать иностранцев.

В документе отмечается, что введенные правила помогут бороться со злоупотреблением со стороны работодателей программой виз категории H-1B, «которая задумывалась вовсе не для того, чтобы замещать квалифицированных американских работников дешевой рабочей силой из-за рубежа».

Программа выдачи виз H-1B позволяет американским работодателям на временной основе нанимать иностранных работников с глубокими знаниями в научной и технической областях. Особенно такие специалисты востребованы в технологической индустрии. По мнению противников программы, некоторые компании злоупотребляли ею, увольнения американцев.

23 июня президент США подписал распоряжение о приостановке выдачи ряда категорий виз до конца 2020 года. В частности, речь шла о рабочих визах H1-B, H-4, H-2B, L и большинстве виз категории J.

В Белом доме сообщили, что это решение связано с выросшим до 13,3%  уровнем безработицы в США из-за ограничений, направленных на борьбу с коронавирусом. По мнению администрации США принятые меры позволят «американским рабочим первыми получить преференции по мере восстановления от экономических последствий коронавируса». Трамп отметил, что благодаря указу будет создано до 525 тыс. новых рабочих мест для американцев.

Источник: polit.ru